Présentation des jubilaires 2012

La célébration des Jubilaires à Saint Pierre a commencé par la présentation des Jubilaires par le Père Nestor.

Jean-Baptiste FOLMER
(65e anniversaire de sacerdoce)

Jean-Baptiste est né le 8 mai 1920 à Petite-Rosselle, en Moselle, de Jean-Baptiste Folmer et de Marie Gouverneur. Il fut baptisé le 13 mai 1920 à Vielle-Verrerie et reçut la confirmation le 20 mai 1932 à Haguenau.
Il fit ses études à St-Pierre, puis à Haguenau, de 1932 à 1939. Il passa l’année de 1939 à 1940 à Pont-Rousseau, avant de faire le noviciat et la philosophie à Martigné-Ferchaud de 1940 à 1942, et la théologie à Lyon de 1942 à 1943 et de 1944 à 47.
Il a prononcé son premier serment dans la SMA le 10 août 1942 et son serment perpétuel le 29 novembre 1946. Il fut ordonné prêtre à Lyon le 24 février 1947 par Mgr Gerlier.

Il obtint un baccalauréat en Lettres, enseigna à Haguenau de 1947 à 48, et fut ensuite nommé au Collège Saint-Joseph à Lomé de 1948 à mai 53. Il rentra en France malade, mais enseigna à Haguenau de 1953 à 65, où il fut nommé directeur en 1958. Il exercera cette fonction jusqu’en 65.
Il fut par la suite Supérieur de Haguenau de 65 à 69 et y enseigna de nouveau de 69 à 80. Cette année-là, il fut nommé administrateur de Kappelkinger et de Hazembourg, dans le diocèse de Metz.
Après un séjour apprécié à la communauté du Zinswald, il s’est retiré à la maison de retraite de Saint Pierre.

Antoine BRENCKLE
(50e anniversaire de sacerdoce)

Antoine est né le 12 juin 1934 à Salmbach, dans le Bas Rhin, d’Isidore Brencklé et de Philomène Haeussler. Il fut baptisé le 17 juin 1934 et confirmé le 18 juin 1947.
Il fit des études au petit séminaire diocésain de Walbourg de 1947 à 1948, à St-Pierre de 48 à 49, et à Haguenau de 1949 à 1953. Il entreprit des études de philosophie à Chanly de 1953 à 1954 et au Zinswald de 1954 à 1955. Il retourna à Chanly en 1955 pour son année de noviciat. Il fit ses études de théologie à Lyon de 56 à 57, son service militaire de 1957 à 1959 à Fribourg et à Baden.
Il prononça son serment d’appartenance à la SMA le 22 juillet 1956 et son serment perpétuel le 30 juin 1961. Il retourna de 60 à 62 à St-Pierre, où il fut ordonné prêtre par Mgr Weber.

En décembre 1962, il s’envola pour la maison pastorale de Lomé-Bé où il resta jusqu’en avril 1963. Il fut ensuite nommé dans les diocèses de Katiola et de Korhogo et servit jusqu’en 1994 dans diverses paroisses : Offiakaha (63-65), Boniérédougou (65-66), Dabakala Boniérédougou (66-68), Dikodougou (68-74), Sirasso (74-82), Gbon (82-88), Tengrela (89-90), Offiakaha (90-92) et Togoniere (92-94). Ces différents séjours furent entrecoupés de congés en France.
A son retour définitif en France, il fut nommé en 1994 aumônier chez les Sœurs du Très Saint Sauveur au Couvent Saint Joseph de Niederbronn. Il se retira au Zinswald en septembre 2005. Il y est retourné après un bref séjour à St-Pierre.

Jérôme FLECK
(50e anniversaire de sacerdoce)

Jérôme est né le 12 décembre 1934 à Wahlenheim (Bas-Rhin) d’Alfred Fleck et de Mathilde Velten. Il fit ses études à St-Pierre et à Haguenau de 1947 à 1954, la philosophie au Zinswald de 1954 à 1955, le noviciat à Chanly de 1955 à 1956, la théologie à Lyon de 1956 à 1957. Ses études ecclésiastiques furent interrompues par le service militaire entre 1957 et 1959. Il retourna ensuite au séminaire de St-Pierre jusqu’en 1962. Il obtint le baccalauréat et la licence en Théologie à Fribourg avec la mention cum laude.
Il prononça son serment d’appartenance à la SMA et son serment perpétuel le 30 juin 1961. Il fut ordonné prêtre le 6 janvier 1962 à St-Pierre par Mgr Weber.

Le 4 octobre 1963, il partit pour Katiola où il demeura jusqu’en 1966. Il fut ensuite affecté à Ferkéssedougou, où il travailla jusqu’en 1981. Il a par ailleurs desservi les paroisses de Togoniéré de 1981 à 1982, de Sodésucre jusqu’en 96, puis de Ferké 1 et de Fronan.
Rentré en 2006 à Strasbourg pour des soins, il s’investit dans la pastorale du diocèse : il fut nommé prêtre coopérateur dans la communauté de paroisses de Batzendorf et prêtre référent à l’aumônerie de l’hôpital civil de Haguenau en mai 2007.

Jean FOUNCHOT
(50e anniversaire de sacerdoce)

Jean est né le 31 mai 1933 à Liffol-le-Grand, dans les Vosges, de Marcel Founchot et de Jeanne Henry. Il y fut baptisé le 3 juin 1933 et confirmé le 8 juin 1945. Il prit la tonsure et les premiers ordres mineurs à St-Dié. Ses années d’études se passèrent à Martigny-les-Bains et à Autrey, où il étudia de 46 à 55 la philosophie, puis la théologie fondamentale ; elles furent entrecoupées par le service militaire de 55 à 57. Il fit ensuite une année de théologie spéciale au grand séminaire de St-Dié, le noviciat à Chanly de 59 à 60 et la théologie à St-Pierre de 60 à 62.
Il prononça son serment d’appartenance à la SMA le 10 juillet 1960 à Chanly et son serment perpétuel le 30 juin 61. Il fut ordonné prêtre le 27 décembre 1961 à Liffol-le-Grand par Mgr Atton.

Il partit le 30 septembre 1962 pour le Togo à la mission de Sokodé. Il servit à Aledjo de 62-66, puis à Yadé de 66-68. En 1968, il fut nommé Conseiller provincial ; il occupa cette fonction jusqu’en 73. Simultanément, il était aussi délégué aux vocations pour Besançon et St Dié, avec résidence à Nancy. En 74, il partit pour la Côte d’Ivoire et fut nommé à la cathédrale de Korhogo. Il desservit successivement Kombolokoura de 76 à 84, Sinématiali de 84 à 94 et Sirasso de 1994 à 2006.
Au terme d’une année à Strasbourg, il rejoignit en 2007 la Maison de retraite de Saint Pierre.

Antoine LUTZ
(50e anniversaire de sacerdoce)

Antoine est né le 16 janvier 1934 à Ettendorf, dans le Bas-Rhin, de Joseph Lutz et de Marie Wittner. Il fit des études à St-Pierre et à Haguenau de 46 à 54, la philosophie au Zinswald de 54 à 55 et le noviciat à Chanly de 55 à 56. Il étudia la théologie à Lyon de 56 à 57, puis à St Pierre de 59 à 62 ; il fit entretemps son service militaire dans le Sahara algérien.
Il prononça son serment d’appartenance à la SMA le 16 juillet 56 et son serment perpétuel le 30 juin 1961. Il fut ordonné prêtre le 6 janvier 1962 à St-Pierre par Mgr Weber.

Professeur de mathématiques, il enseigna au Zinswald de 1963 à 1965 et au Collège Saint Joseph de Lomé de 65 à 69. En septembre 1969, il fut en poste à Haguenau.
Nommé Econome provincial en 1992, il commença à résider à la Maison Provinciale de Strasbourg à partir de 1995. Il servit par ailleurs la Province de Strasbourg en qualité de Conseiller et de Supérieur de la Maison Provinciale de la rue Le Nôtre. Depuis le début de cette année, il est l’assistant de l’Econome du District.

Publié le 24 octobre 2012 par Nestor Nongo Aziagbia