Bandeau
Société des Missions Africaines de Strasbourg
Slogan du site

La Société des Missions Africaines (SMA) est une communauté de missionnaires catholiques venant des cinq continents. Elle est présente en Afrique depuis 150 ans.

La SMA mène diverses actions en faveur de la santé, de la condition féminine et de l’éducation.

logo article ou rubrique
L’ascendance d’Émile Durrheimer (1909-1994), Évêque missionnaire
Article mis en ligne le 29 septembre 2009
dernière modification le 30 septembre 2009

par Guy Dirheimer

in Bulletin du Cercle Généalogique d’Alsace (BCGA) [1]septembre 2009, n° 167, p. 678-686.

Emile Durrheimer, né en 1909 à Batzendorf (Bas-Rhin), fit ses études secondaires aux écoles des Missions Africaines à Bischwiller, puis à Saint-Pierre (Bas-Rhin), et ses études de philosophie et de théologie à Chanly (Belgique) et à Lyon. Il fut ordonné prêtre à Lyon, le 8.1.1933, au titre de la Société des Missions Africaines (SMA). Après avoir enseigné les mathématiques à l’école Saint-Arbogast de Haguenau, il s’embarqua en 1937 comme missionnaire pour la Côte d’Ivoire. Dans la province de Korhogo, au nord de la Côte d’Ivoire, il devint vicaire apostolique, curé de la paroisse et professeur au Petit Séminaire de Katiola, avant d’en devenir le directeur. En 1946 il revint en Alsace comme vice-provincial de la Province de l’Est des Missions Africaines, mais, nommé en 1947 préfet apostolique de Korhogo, il repartit pour la Côte d’Ivoire. Il fut consacré évêque en l’église Saint-Georges de Haguenau le 16.8.1952 par Mgr Jean-Julien Weber et retourna en Afrique comme vicaire apostolique de Katiola et évêque titulaire d’Achelous. Quand, en 1955, le Vicariat de Katiola fut érigé en évêché, il en devint l’évêque. Après près de 40 années passées en Afrique, il se retira en 1977 à Batzendorf, puis à la maison des Missions Africaines de Saint-Pierre. Il s’éteignit à Barr à l’âge de 85 ans.

Émile Durrheimer (à g.), séminariste.
A Lyon, en 1931
Photo SMA Strasbourg
Première messe du P. Durrheimer à Batzendorf, le 5-07-1933.
Photo SMA Strasbourg

Emile Durrheimer avait une soeur Mathilde et six frères (Jérôme, Léon, Eugène, Joseph, Antoine et André). Eugène, qui était prêtre, perdit la vie pendant la bataille de la Somme, près de la ville d’Albert, le 25.8.1918.

Famille Antoine DURRHEIMER-Odile PAILLE, vers 1923.
2e rang : André, Antoine, Joseph, Émile (futur évêque)
3e rang : Léon, Jérôme
4e rang : Mathilde
en médaillon : Eugène, prêtre qui perdit la vie en 1918
Photo G. Dirheimer

Les ancêtres d’Emile Durrheimer se recrutent tous dans la région de Haguenau. Du côté paternel, le plus lointain ancêtre, retrouvé par nous, habitait Dauendorf en 1648 et était maître-maçon à l’abbaye de Neubourg. Cette abbaye cistercienne avait été ruinée pendant la guerre de Trente ans. Il y avait donc du travail pour un maçon ! Par contre, à partir de la deuxième génération, et jusqu’au père d’Emile, tous les chefs de famille de la lignée centrale ont exercé le métier de maréchal ferrant, à Neubourg, Mertzwiller, Ohlungen et Batzendorf. On compte d’autres maréchaux ferrants dans l’ascendance d’Emile Durrheimer (Schneider à Uhlwiller, Baumgarten et Roth à Minversheim). Marx Durrheimer eut onze enfants vivants, six filles et cinq garçons. Tous les Durrheimer/Dirheimer d’Alsace et de Moselle que nous avons recensés en descendent.
L’orthographe du patronyme a oscillé entre Durrheimer et Dirheimer, parfois pour la même personne (voir Sosa 256).Ainsi Jean-Michel (Sosa 64 [2]) et Joseph (Sosa 32) signaient Dirheimer, Nicolas (Sosa 8) signait Dierheimer, Jean (Sosa 4) signait Durheimer. L’orthographe définitive avec urr ne s’est donc fixée que récemment. Cela s’explique par le dialecte alsacien qui transforme le ü allemand en i, par exemple Die Tür (la porte) se dit Dier.

A Tankessé. Janvier-Février 1939.
de g. à dr. : Le P. Jacoby, le Fr. Pierre Claver, les PP Durrheimer, Grieneisen et Wach.
Photo SMA Strasbourg
Les PP Durrheimer (à g.) et Étrillard dans la plantation de café de Katiola. 1939.
Photo SMA Strasbourg
Katiola, Noël 1950.
Au centre, le P. Durrheimer ; à dr., le P. Jung.
Photo SMA Strasbourg

L’ascendance de la mère d’Emile Durrheimer, Odile Paille, remonte aux immigrants picards du XVIIe siècle [3]. Les Paille sont arrivés à Grassendorf, où sur le terrier de 1686 figurent Nicolas Paille et Etienne Paille fils de Pierre Paille de “Jant in Gallia”. D’autres patronymes de cette région se trouvent dans l’ascendance d’Odile Paille : Aubin, Bazin, Boué, Cadet, Créquy (devenu Criqui par la suite), Pillaire, Pug, Rollet. On les retrouve à Ettendorf, Niederschaeffolsheim, Uberach, Morschwiller et Huttendorf. Les Paille furent soit agriculteurs, soit cordonniers et habitaient Morschwiller. Signalons nombre de leurs ascendants collatéraux à Uhlwiller. On relève également d’assez nombreux prévôts à Uhlwiller (Sosa 212, 424, 428, 910), Ettendorf (Sosa 70, 140, 282, 616), Huttendorf, Wittersheim, Minversheim, Ohlungen et Harthouse (respectivement Sosa 142, 158, 206, 210 et 426). Le plus connu d’entre eux fut Jean Adolph (Sosa 212) qui changea, pour une raison inconnue, son patronyme en Jean Adolph Berbach. Il fut avoué (Vogt) d’Uhlwiller et Niederaltdorf, nommé par l’abbé de Neubourg du 2.1.1673 au 30.4.1722. Son père Diebold Adolph fut avoué et son fils Bernard Berbach prévôt d’Uhlwiller (praetor Spirensis) pour l’évêque de Spire. Enfin nous avons relevé deux immigrants suisses, Gaspar Ander et Jean Leheherr.

Ordination épiscopale de Mgr Durrheimer par Mgr Weber, en l’église St Georges de Haguenau, le 16-08-1952.
A centre : Mgrs Durrheimer, Weber et Strebler.
Photo G. Dirheimer
Ordination épiscopale de Mgr Durrheimer. Mgr Bénit sa famille.
Phot G. Dirheimer
Première messe pontificale de Mgr Durrheimer à Batzendorf, le 17-08-1952.
De nombreux Pères des Missions Africaines figurent sur cette photo. Mgr Durrheimer est au centre ; à sa gauche, Mgr Strebler.
Photo G. Dirheimer
Première messe pontificale de Mgr Durrheimer à Batzendorf, le 17-08-1952.
Photo G. Dirheimer

La généalogie [4] qui suit présente certaines lacunes. Elles sont dues à la destruction des actes paroissiaux de Batzendorf, Ohlungen et Niederschaeffolsheim, conservés au tribunal de Strasbourg, suite aux bombardements par l’armée badoise et prussienne en août 1871. Dans ces cas, les inventaires après décès ont grandement aidé. Les listes des bourgeois établies en vue des élections législatives en février 1807 nous ont donné les dates de naissance et les professions de certains ancêtres d’Emile Durrheimer, mais sur ces listes ne figurent que les hommes âgés de 21 ans accomplis et habitant les villages depuis un an et plus. Enfin, peu de villages ont des archives remontant avant 1648.

Remarque : Toutes les personnes étaient catholiques sauf mention spéciale.

Visite à Tanda en 1950.
De g. à dr., 1e rang : Mgr Diss, Mgr Durrheimer, P. Jules Meyer ;
2e rang : PP Jacoby, Grieneisen, Pfister, G. Fischer.
Photo SMA Strasbourg

Génération I
1. Emile DÜRRHEIMER, ° Batzendorf 9.6.1909, + Barr 12.3.1994, prêtre de la Société des Missions Africaines 8.1.1933, missionnaire en Côte d’Ivoire 1937-1977, préfet apostolique 1947, ordonné évêque à Haguenau 16.8.1952, puis évêque de Katiola (Côte d’Ivoire) 1955-1977

Mgr Émile Durrheimer.
Photo SMA Strasbourg

Génération II
2. Antoine DÜRRHEIMER, ° Batzendorf 28.3.1860, + Batzendorf 4.3.1932, maréchal-ferrant, oo Batzendorf 4.6.1894
3. Odile PAILLE, ° Niederaltdorf 13.12.1867, + Batzendorf 28.10.1937

Ordination de l’abbé É. Mégnorogo.
Au 1e rang au centre : Mgr Durrheimer, le P. Vonwyl ; au 3e rang : les PP Latendresse, Haeussler et Paulus.
Photo SMA Strasbourg

Génération III
4. Jean DÜRRHEIMER (signait DÜRHEIMER), ° Batzendorf 14.5.1824, + Batzendorf 19.8.1897, maréchal-ferrant, ooI. Batzendorf 23.11.1853 Salomé KELLER, ooII. Batzendorf 14.5.1859 (Cm Me Weber, Haguenau 28.4.1859)
5. Rosine WEBER, ° Batzendorf 11.4.1830, + Batzendorf 20.12.1902
6. Joseph PAILLE, ° Uhlwiller 26.7.1827, + Niederaltdorf 3.11.1898, cultivateur à Niederaltdorf, oo Uhlwiller 15.7.1858
7. Anne SCHNEIDER, ° Uhlwiller 17.11.1832, + Niederaltdorf 27.3.1911

Mgr Durrheimer et le P. Haeussler devant l’évêché de Katiola.
Photo SMA Strasbourg

Génération IV
8. Nicolas DÜRRHEIMER (signait DIERHEIMER), ° Batzendorf 22 thermidor an IV (9.8.1796), + Batzendorf 7.4.1853,maréchal-ferrant, ooII. Batzendorf 29.1.1827 Barbe BURGEL, ooI. Batzendorf 8.9.1818
9. Odile BAUMGARTEN, ° Minversheim 20.7.1795, + Batzendorf 6.1.1826
10. André WEBER, ° Wahlenheim 16.1.1792, + Batzendorf 30.3.1841, tisserand, oo Batzendorf 10.9.1822
11. Marie TRAUTMANN, ° Batzendorf ca 1801, + Batzendorf 10.11.1866 (65 ans)
12. Antoine PAILLE (Baÿle), ° Morschwiller 27.10.1785, + Niederaltdorf 19.5.1867, cultivateur à Niederaltdorff, oo Uhlwiller 3.1.1813
13. Marie Anne SIMON, ° Uhlwiller 19.5.1787, + Uhlwiller 29.12.1853
14. Joseph SCHNEIDER, ° Niederaltdorf-Uhlwiller 11 ventôse an XIII (2.3.1806), + Uhlwiller 23.8.1855, maréchal-ferrant, oo Uhlwiller 2.2.1831
15. Barbe WENDLING, ° Uhlwiller 27.8.1806, + Uhlwiller 24.4.1883

Mgr Émile Durrheimer.
Photo SMA Strasbourg

Génération V
16. Nicolas DÜRRHEIMER, ° Batzendorf 16.2.1755 (d’après la liste des bourgeois de 1807) + Batzendorf 28.1.1821 (66 ans), maréchal-ferrant, ooI. Wintershouse 1776 à Marie Anne VIX, ooII. Batzendorf 23 floréal an II (12.5.1795) Anne Marie LEIBIG (+ Batzendorf 22.6.1795) ooIII. Batzendorf 15 vendém. an IV (7.10.1795)
17. Madeleine VELTEN, ° Batzendorf ca octobre 1772, + Batzendorf 1.2.1833 (60 ans)
18. Jean BAUMGARTEN, ° Kriegsheim 18.5.1763, + Minversheim 11.3.1840, maréchal-ferrant, oo Bernolsheim 19.1.1790
19. Barbe ROTH, ° Minversheim 14.2.1769 (bapt. 16.2.1769), + Minversheim 29.5.1837
20. Michel WEBER, ° Bernolsheim 17.5.1754, + Wahlenheim 14.4.1816, cultivateur, ooI. Bernolsheim 8.2.1774 Marie ENGER de Wahlenheim, ooII. Wahlenheim 28.9.1790
21. (Marie) Catherine ROLLET, ° Wahlenheim ca 1771 (6 ans ½ en 1777), + Wahlenheim 4.2.1833, cultivatrice
22. Joseph TRAUTMANN (TRUTTMANN), ° Batzendorf 10.2.1766 (d’après la liste des bourgeois de 1807), + Batzendorf 6.4.1818, tailleur, oo Batzendorf 17 nivôse an VI (6.1.1798)
23. (Anne) Marie SCHALL, ° Batzendorf ca 1771, + Batzendorf 11.10.1824 (53 ans)
24. (Jean) Pierre PAILLE, ° Morschwiller 1.2.1754, + Morschwiller 7.2.1795, cordonnier, oo Morschwiller 14.1.1777
25. Barbe MÖBS (MOEBS), ° Niederaltdorf ca 1757, + Morschwiller 19.4.1813 (ooII. Morschwiller 17.11.1795 avec Martin GALLOIS, veuf de Barbe FELDEN)
26. Antoine SIMON (der Junge = le jeune), ° ca 1751 Uhlwiller, + Uhlwiller 4.2.1814 (63 ans), cordonnier, fermier, oo Uhlwiller 31.1.1780 (Cm 12.1.1780 dans inv. 5.4.1781 de Sosa 55)
27. Barbe ROEMER, ° Uhlwiller ca 1754, + Uhlwiller 26 frimaire an XI (17.12.1802) (48 ans)
28. François SCHNEIDER, ° Uhlwiller 20.10.1766 (d’après la liste des bourgeois de 1807), + Uhlwiller 18.5.1826 (54 ans) (inv. 29.11.1827 Me Hallez, Haguenau), maréchal-ferrant à Niederaltdorf, oo Uhlwiller 18 pluviôse an VI (6.2.1798)
29. Marie GASS, ° Niederaltdorf ca 1775, + Uhlwiller 3.12.1827 (52 ans), domiciliée à Niederaltdorf
30. Michel.WENDLING, ° Niederschaeffolsheim 15.8.1764 (d’après la liste de bourgeois de 1807), + Uhlwiller 11.5.1820, cultivateur et maire d’Uhlwiller, ooII. Marie KAUFMANN, ooI. Uhlwiller 14.12.1789
31. Catherine BERBACH, ° Uhlwiller ca 1769, + Uhlwiller 24.3.1814 (45 ans)

Mgr Durrheimer et le P. Paulus.
Photo SMA Strasbourg

Génération VI
32. Joseph DÜRHEIMER (signe DIRHEIMER sur inv. Barbe LANG), + Ohlungen 5.3.1786 (inv. Ohlungen 17.3.1786), forgeron, ooII. Marie Anne SCHMITT veuve de Frédéric GEORG (pas d’enfants), ooI. Cm Ohlungen 21.1.1754
33. Barbe LANG, + Ohlungen ca 1782 (inv. 16.10.1783)
34. Michel VELTEN, ° Batzendorf 14.10.1736 (d’après la liste des bourgeois de 1807), + Batzendorf 22.3.1807 (79 ans), oo Haguenau 1754 (Cm 27.5.1754)
35. Rosine KLEINCLAUS, ° Huttendorf, ca 1733, + Batzendorf 28.11.1788 (inv. 16.3.1789)
36. Jean BAUMGARTEN, ° Kriegsheim 20.8.1724, + Kriegsheim 7.7.1815, agriculteur, ooII. 30.4.1771 Kriegsheim Marie Eve LANG de Niederschaeffolsheim, fa Antoine LANG et Barbe WEIBEL, ooI. Kriegsheim 1.3.1756
37. Odile TRUTTMAN, ° Kriegsheim 20.6.1735, + Kriegsheim 7.2.1771
38. Nicolas ROTH, maréchal-ferrant et Gerichtshofbeiständer (greffier) à Minversheim, oo Minversheim 17.2.1767
39. Odile STEINMETZ, ° Wittersheim ca 1743, + Minversheim 8.6.1824 (81 ans)
40. Antoine WEBER, ° Ringeldorf 24.11.1723 (bapt. 30.11.1723), + Kriegsheim 8 germinal an XIII (29.3.1805), agriculteur à Ringeldorf et Kriegsheim, oo Bernolsheim 9.2.1751
41. Catherine CUNRAD (CONRAD), ° Bernolsheim 15.9.1715, + Bernolsheim 11.12.1758, ooI. Bernolsheim 7.2.1741 Antoine VOGEL de Kriegsheim, ooII. Bernolsheim 14.4.1744 Martin MORGENWEG de Kriegsheim
42. Antoine ROLLET, ° Niederschaeffolsheim ca 1730, + Wahlenheim 4.12.1776 (inv. 20.1.1777), agriculteur à Niederschaeffolsheim, puis à Wahlenheim, oo Wahlenheim 17.7.1759
43. Marie Catherine MATHIS, ° Kriegsheim 4.9.1727 (bapt. 5.9), + 1777/, ooI. Wahlenheim, 26.1.1745 Antoine STEMMER (+ inv. 14.5.1759), ooII. Antoine ROLLET
44. Philippe TRAUTMANN, ° Batzendorf ca 1740, + Batzendorf 20 ventôse an VII (10.3.1799), journalier, puis fermier (Hofbeständer) à Batzendorf, oo Batzendorf Cm 8.11.1764 déposé le 1.10.1765
45. (Anne) Marie SCHNEIDER, + Batzendorf 16.1.1778 (inv. 18.2.1778)
46. André SCHALL, ° Batzendorf 26.1.1748 (d’après la liste des bourgeois de 1807), + Batzendorf 8.2.1812 (68 ans 4 mois), journalier
47. Gertrude KIEFFER, ° ca 1728, + Batzendorf 13.12.1818 appelée Gertrude SCHALL (90 ans)
48. Pierre PAILLE, ° Morschwiller 5.8.1716, + Morschwiller ca 1785 (inv. 11.2.1791), cordonnier, ooI. Jeanne MESSANCE (° Morschwiller 27.12.1700), ooII. Grassendorf-Uhlwiller 7.1.1749
49. (Marie) Madeleine ANDER, ° Morschwiller 9.5.1719, + Morschwiller 1.1.1785
50. Michel MOEBUS (MÖBUS, MOEBS), ° Uhlwiller 28.10.1715, + Uhlwiller 16 vendémiaire an IX (8.10.1800), agriculteur à Niederaltdorf, ooI. ?, ooII. Uhlwiller 20.11.1741 (Cm 20. Wintermonat 1741, transcrit 10.3.1763)
51. (Marie)Eve GNAEDIG, ° Uhlwiller 15.6.1721, + Uhlwiller 9.12.1787 (67 ans)
52. André SIMON, ° Uhlwiller 29.11.1728 (bapt. 2.12.1728), + Uhlwiller 15 germinal an XIII (5.4.1805), cordonnier et cultivateur à Uhlwiller, ooII. Marguerite WESTERMEYER, ooI. Uhlwiller 26.2.1748
53. Anne Marie BERBACH, ° Uhlwiller 10.8.1724 (bapt. 13.8.1724), + /1805
54. Jean ROEMER (RIEMER), ° Ettendorf ca 1724, + 1781/1808, forgeron maréchal-ferrant à Uhlwiller, oo Ettendorf 16.11.1746 (Cm 29.10.1746 à Neubourg)
55. Marguerite MEYER (MAYER), ° ca 1714, + Uhlwiller 31.3.1781 (ca 67 ans) (inv. 5.4.1781), ooI. Uhlwiller Jean Jacques WENDLING 28.1.1738 (Cm 12.6.1738), ooII. Jean ROEMER
56. Jean Jacques SCHNEIDER, ° Uhlwiller 10.11.1732, + Uhlwiller 14.1.1815, agriculteur, oo Uhlwiller 27.1.1756
57. Odile WALTER ° Niederaltdorf 27.4.1739 (bapt. Uhlwiller10.5.1739), + Uhlwiller 10.10.1809
58. André GASS, ° Uhlwiller 15.8.1737, tisserand à Niederaltdorf, oo Uhlwiller 13.11.1758
59. Anne Marie LEMMEL, ° Ettendorf ca 1733, vivant à Niederaltdorf : contrat de donation du 11.11.1760 à son fils André GASS, + Uhlwiller 7 ventôse an XII (27.2.1804)
60. André WENDLING, + Niederschaeffolsheim 1773 /14.12.1789, cultivateur propriétaire à Niederschaefolsheim, témoin en 1722 à Uhlwiller, Cm 3.1.1747 dans inv. du Sosa 123
61. Catherine VELDEN, + Niederschaeffolsheim
62. Jean BERBACH, ° Uhlwiller 31.5.1729, + Uhlwiller juillet 1789 (inv. 23.11.1789), cultivateur, oo Uhlwiller 27.1.1750 (Cm 8.1.1750 dans inv.)
63. (Anne) Catherine LORENTZ, ° Uhlwiller 10.5.1728, + Uhlwiller 29.11.1791

25e anniversaire de prêtrise. 1960.
de g. à dr. : le P. Pfister, Mgr Durrheimer, les PP N. Weber et Grieneisen.
Photo SMA Strasbourg

Génération VII
64. Jean Michel DIRHEIMER, ° Dauendorf ca 1691, + Ohlungen 18.1.1751 (inv. 3.3.1751), parrain à Dauendorf 1712 et 1717, maréchal-ferrant à l’abbaye de Neubourg (amende suite à rixe Neubourg 31.5.1712), puis à Ohlungen, ooI. Marguerite BAUMGARTEN, ooII. 1732 Anne Marguerite KILIAN (Cm 23.8.1732)
65. Anne Marguerite KILIAN, ooII. Pfaffenhoffen 30.10.1755 avec Joseph WEILER, menuisier à Uhlwiller, veuf d’Anne Marguerite LOHRANG d’Uhrwiller
66. Adam LANG, + /1783, échevin à Batzendorf
67. Elisabeth WEBER
68. Jean Georges VELTEN, ° Ringeldorf /1706 (inv. de Sosa 137), bg de Batzendorf
69. Marie MULLER, ° Batzendorf
70. Michel KLEINCLAUS, ° Ettendorf, + Huttendorf 1744/, prévôt de Huttendorf, ooII. Huttendorf-Ringeldorf 21.4.1739 Gertrude WEBER, ooI. Huttendorf 22.11.1729 (Cm 7.12.1729)
71. Catherine REINHARD, ° Huttendorf ca 1704, + Huttendorf 16.11.1738 (inv. 11.2.1739), ooI. Huttendorf 2.5.1719 Michael KIEFFER de Huttendorf, ooII. Michel KLEINCLAUS
72. Jean BAUMGARTEN, agriculteur à Kriegsheim
73. Catherine WECKLER (WECKEL), + Kriegsheim 30.1.1756
74. Jean TRUTTMANN, + Kriegsheim 25.10.1760, agriculteur à Kriegsheim, oo Kriegsheim 8.5.1719
75. Marguerite VOGEL, ° Bernolsheim, + Kriegsheim 6.3.1729
76. Nicolas ROTH, ° Dambach (67110), + Minversheim 2.7.1784 (inv. 24.7.1784), forgeron à Minversheim, oo Minversheim 11.7.1735 (Cm 25.6.1735)
77. Catherine CRIQUI, + Minversheim 8.3.1793, ooI. Minversheim Antoine KAUFFMANN
78. Laurent STEINMETZ, ° Wittersheim 13.8.1704, + Wittersheim 28.10.1770 (inv. 3.6.1771), agriculteur, oo Wittersheim 17.5.1729
79. Marie Anne SCHNEIDER, ° Wittersheim 28.7.1709, + Wittersheim 20.12.1789
80. Adam WEBER, ° Ringeldorf 7.12.1696, + Ringeldorf 7.9.1764 (inv. 19.9.1764), agriculteur, échevin (Gerichtsschöffe) à Ringeldorf
81. Eve TROESCH (TRESCH), + Ringeldorf 9.11.1743 (inv. 19.2.1744)
82. Sébastien CONRAD, ° Bernolsheim 11.12.1704, + Bernolsheim 2.4.1759, agriculteur
83. Marguerite MATER, ° Lixhausen ca 1683, + Bernolsheim 11.3.1749
84. Michel ROLLET, + Niederschaeffolsheim 22.8.1760 (inv. 17.10.1760), bg et agriculteur à Niederschaeffolsheim, ooI. Anne WENDLING, ooII.
85. Eve ADAM, + Niederschaeffolsheim ca 3.1746 (inv. 14.12.1746)
86. Georges MATHIS, + Wahlenheim 2.11.1744, agriculteur à Wahlenheim, oo Kriegsheim 4.6.1726
87. Eve WENDLING, Niederschaeffolsheim, + Wahlenheim 4.12.1744
88. Jean TRUTTMANN, + Batzendorf ca mai 1751 (inv. 25.11.1751), bg de Batzendorf, journalier
89. Odile BUHR (BAUR), + Batzendorf 28.2.1772 (inv. 7.3.1772)
96. Nicolas PAILLE, + Grassendorf 17.2.1729, agriculteur, oo Morschwiller 23.10.1696
97. Catherine BOUE (Bauvé), + Grassendorf 24.5.1736
98. Gaspard ANDER, ° canton de Berne (Suisse), + /1749, journalier, oo Morschwiller 4.2.1715, protestant, mais “instruit de la religion catholique”
99. Marie WINDT, ° Morschwiller 7.10.1691, + Morschwiller 7.12.1749
100. Laurent MOEBUS (MÖBUS), ° Uhlwiller 10.8.1685, + /1729, voiturier, oo Uhlwiller 21.11.1712 (Cm 30.8.1712)
101. (Marie) Barbe VULPIN (FOLPIN), ° Dauendorf 24.4.1710, + Morschwiller 11.2.1774, ooII. Morschwiller 26.4.1729 André GANTER
102. (Jean) Georges GNAEDIG, bg d’Uhlwiller, + /1741, oo Uhlwiller 6.2.1714
103. Rosine HANSS, ° Minversheim, + Uhlwiller 12.1.1763 (inv. 17.3.1763)
104. Martin SIMON, ° Uhlwiller 11.11.1686, + Uhlwiller 15.6.1747 (inv. 19.12.1747), cordonnier, oo Uhlwiller 14.1.1715
105. Marie Eve ROLLET, ° Ohlungen ca 1694, + Uhlwiller 27.1.1766 (ca 72 ans)
106. Bernard BERBACH (der Alte = le vieux), ° Uhlwiller 25.2.1685 (fils de Brigitte Stumpf), + Uhlwiller 3.2.1765 (inv. 15.2.1765), agriculteur, prévôt (praetoris Spirensis = prévôt de l’évêché de Spire), décimateur, oo Uhlwiller 12.4.1712 (Cm 7.2.1712)
107. Gertrude SCHNEIDER, ° Niederaltdorf ca 1694, + Uhlwiller 26.3.1753 (59 ans) (inv. 10.5.1753)
108. Gaspard RIEMERT, ° Ettendorf ca 1686, + Ettendorf 9.2.1752 (inv. 21.2.1752), agriculteur, échevin à Ettendorf, ooII. Ettendorf Eva SCHWOEDER + Ettendorf 16.2.1752 (inv. 21.2.1752), ooI. Ettendorf Cm 29.12.1717
109. Brigitte MATTER (MADER), + Ettendorf inv. 8.1.1728
110. Jacques MEYER, ° Uhlwiller 14.7.1668, tisserand, figure sur la liste des bourgeois d’Uhlwiller de 1709, + /1738
111. Anne WALTER, + Uhlwiller 10.1.1743
112. Jean Michel SCHNEIDER, ° Uhlwiller 20.1.1709, + Uhlwiller 30.12.1769, agriculteur, oo Uhlwiller 7.2.1730 (Cm 20.3.1730)
113. (Marie) Anne Barbe SIMON, ° Uhlwiller ca 1706, + Uhlwiller 7.5.1772 (66 ans)
114. Jean WALTER, ° Uhlwiller ca 1706, + Niederaltdorf 30.11.1749, agriculteur, oo Uhlwiller 4.6.1726
115. (Marie) Catherine BERBACH, ° Uhlwiller ca 1704, + Uhlwiller 26.2.1774 (ca 70 ans)
116. André GASS, ° ca 1699, + Uhlwiller 27.12.1759 (env. 60 ans), tailleur d’habits, tisserand
117. Gertrude WEBER, ° Uhlwiller 21.12.1711, + /1768
118. Michel LEMMEL (LAEMMELL), ° ca 1692, + Ettendorf 10.1.1752 (inv. 8.4.1752), tonnelier
119. Marie ADAM, Ettendorf, + 1752/
120. Jean WENDLING, + Batzendorf mai 1764 (inv. 11.7.1764), oo Batzendorf Cm 8.2.1716
121. Anne (Marie) KAUFFMANN, ° Berstheim, + Batzendorf 1764/
122. Thibaud VELTEN, Niederschaeffolsheim assiste sa soeur Catherine en 1729, + 1755/, échevin, oo Niederschaeffolsheim Cm 3.1.1747
123. Catherine WEIBEL, + Niederschaeffolsheim 11.4.1755 (inv. 12.6.1755)
124-125. = 106-107.
126. Jean Michel LORENTZ, ° Uhlwiller 14.2.1708, + Uhlwiller 2.4.1757 (inv. Uhlwiller 18.4.1757), agriculteur, échevin, ooII. Uhlwiller 9.1.1753 Marie Eve SCHMIDT, ooI. Uhlwiller 21.5.1726 (Cm 2.5.1726)
127. Elisabeth SCHWARTZ, ° Berstheim /1704, + Uhlwiller 2.1.1752 (inv. 20.1.1752)

Mgr Duurrheimer (à g.) et Mgr Diss (au centre).
Photo SMA Strasbourg

Génération VIII
128. François DÜRRHEIMER, ° Dauendorf 7.10.1667, + Mertzwiller 16.10.1739, forgeron à l’abbaye de Neubourg, puis à Mertzwiller, prévôt de Mertzwiller 1719-1722
129. Anne Marie FRELICHER, + Mertzwiller 20.9.1739
130. Jean Philippe KILIAN
131. Anne Marguerite BAUER
136. André VELTEN (VELTIN), ° Niederschaeffolsheim, + Ringeldorf 19.12.1725 (inv. 27.7.1726), échevin, ooII. Morschwiller 22.11.1706 Marie THOMAS, ooIII. Catherine MULLER, ooI. Morschwiller 9.11.1693 (Cm 24.10.1693)
137. Gertrude DIEBOLD, ° Ettendorf, + Ringeldorf 1706 (inv. 22-25.6.1706), ooI. Morschwiller 25.5.1681 Christian WEBER de Ringeldorf (+ inv. 18.8.1693)
138. Jean Georges MULLER
139. Marie LANG
140. Jean KLEINCLAUSS, ° Ettendorf, + Ettendorf 21.9.1737 (inv. 22.1.1738), prévôt, ooI. Morschwiller 8.5.1690 Marie DIEBUS, ooII. Ettendorf (Cm 11.1.1694)
141. Barbe JUNG, ° Ettendorf 1673, + Ettendorf 24.7.1748 (75 ans)
142. Michel REINHARDT junior (der Junge), ° Huttendorf 12.3.1678, + Huttendorf 8.4.1707 (inv. 3-5.4.1709), échevin et prévôt de Huttendorf
143. (Anne) Marie LANG, ° Niederschaeffolsheim, + Huttendorf 6.11.1752 (inv. 3.1.1753), ooII. Huttendorf 27.9.1707 Jean Jacques KRIGER, ooIII. Antoine ANDRES
144. André BAUMGARTEN, + Kriegsheim 18.10.1728
148. Jean TRUTTMANN, Kriegsheim, + Kriegsheim 8.12.1716, agriculteur, oo Wahlenheim, Cm 28.1.1674
149. Eve FRITSCH, ° Wahlenheim, + Kriegsheim 6.3.1721
150. Bartholomé VOGEL, + Kriegsheim 6.3.1729, agriculteur
152. Nicolas ROTH, Dambach (67110)
153. Marguerite MERINELL ou MEINNEL ou MENNEL
154. Jean CRIQUI, ° Ettendorf ca 1687, + Ettendorf 26.4.1760 (env. 73 ans), échevin
155. Marie DIEBOLD, ° Mommenheim 1684, + Ettendorf /1760
156. Jean STEINMETZ, ° Wittersheim ca 1701, + Wittersheim 11.2.1755 (inv. 2.4.1755) (74 ans), agriculteur, oo Wittersheim Cm 2.11.1701
157. Marie SCHMIDT, ° ca 1680, + Wittersheim 4.5.1750 (environ 70 ans) (inv. 3.7.1750)
158. Jean SCHNEIDER, ° Uhlwiller 14.10.1682, + Wittersheim 6.9.1759 (79 ans), prévôt de Wittersheim, oo Wittersheim 23.5.1707
159. Anne KIEFFER, + Wittersheim ca 10.2.1757 (inv. 16.3.1757)
160. Christian WEBER, + Ringeldorf inv. 18.8.1693, oo Ringeldorf 25.5.1681 (Cm Ettendorf 4.5.1681)
161=137. Gertrude DIEBOLD, ° Ettendorf, + Ringeldorf 1706 (inv. 22-25.6.1706), ooII. Morschwiller 9.11.1693 (Cm 24.10.1693) André VELTEN
162. Jacques TROESCH, + Ettendorf 18.8.1709 (inv. 5.2.1715), échevin
163. Gertrude KLEINCLAUS, + 1715/
166. Jean MATERN, + Lixhausen (inv. 15.12.1705), échevin à Lixhausen
167. Catherine WALTER, + Lixhausen (inv. 4.6.1699)
170. Jean ADAM, + Niederschaeffolsheim ca 3.1732, inv. 30.9.1732
171. Anne WENDLING, + Niederschaeffolsheim 24.2.1733, inv. 30.3.1733
172. Michel MATHIS, Kriegsheim
174. Georges WENDLING, Niedershaeffolsheim
192. Pierre PAILLE, ° Jeantes en Thiérache (Picardie), arrive à Grassendorf 1686, + Grassendorf /1696
194. Thierry BOUÉ (Boué, Bauvé), Picard, arrivé à Huttendorf 1686/, bg de Grassendorf, + Grassendorf 19.9.1693 (inv. 20.12.1693), ooII. Marie BOUCHER, ooI.
195. Marguerite CADET, + Grassendorf 24.12.1686 (inv. 17.10.1687)
198. Martin WINDT, ° Ettendorf, + Morschwiller 24.8.1709, oo Morschwiller 23.2.1686
199. Claudia PUG, ° ex Gallia, + Morschwiller 27.12.1714, ooII. Morschwiller 29.10.1709 Benjamin BARBIER
200. Jacques MOEBUS, parrain à Uhlwiller 29.4.1679, + Uhlwiller ca mars 1706 (inv. 9.9.1706)
201. Catherine ENGER, Wahlenheim, + Uhlwiller (inv. 13.12.1720)
202. Antoine VULPIN junior, ° Dauendorf 2.2.1683, + Dauendorf 11.6.1714 (32 ans) (inv. 28.9.1714), oo Dauendorf 26.5.1705
203. Marie WEIDMANN, ° Morschwiller 29.4.1685, + Morschwiller 16.3.1717, ooII. Morschwiller 22.1.1715 André LOTZ de Scherlenheim (67270)
204. Michel GNAEDIG, figure sur la liste des bourgeois d’Uhlwiller en 1709, + Uhlwiller 17.9.1713 (inv. 11.10.1713), maçon, oo Uhlwiller 1697
205. Marie WEBER, * Uhlwiller 23.7.1673, + Uhlwiller 17.10.1720 (inv. 23.8.1721), ooI. N. MEISSBURGER
206. Martin HANNSS (Jean MARTIN), + Minversheim 20.8.1727 (test. 26.8.1727, inv. 30.9.1727), tonnelier, prévôt de Minversheim, ooII. Minversheim 10.1.1694 (Donation 22.12.1694)
207. Catherine COLMER, + Minversheim 30.3.1730 (inv. 4.5.1730)
208. Jean SIMON, dit Christhaensel, ° Lampertheim 24.5.1642, figure sur la liste des bourgeois d’Uhlwiller en 1709, + /1708, oo Uhlwiller 21.6.1666
209. Barbe AUGUSTIN, + Uhlwiller 31.8.1727 (inv. 27.10.1727)
210. Nicolas ROLLET, ° Niederschaeffolsheim, + Ohlungen (acte de décès à Uhlwiller) 22.11.1734 (inv. 3.9.1735), prévôt d’Ohlungen, maître d’école (cité dans inv. André Wendling du 9.6.1744 à Ohlungen)
211. Anne DIBLINGER (DÜBLICH), + Ohlungen 9.6.1733
212. Jean ADOLPH (alias Jean Adolph BERBACH). S’appelle Jean THIEBOLDT sur acte de oo de 1665 et Jean ADOLPH au oo de 1676 et inv. de Marie GASS en 1694, mais sur des documents notariés de 1712, 1714 et 1721 il s’appelle Jean Adolph BERBACH. Il y a donc eu changement de patronyme, ° Uhlwiller 2.4.1643, + Uhlwiller 30.4.1722 (acte de décès au nom de Joannes Adolphus BEREBACH) (inv. 1.6.1722), agriculteur aubergiste et avoué (Vogt), ooI. Uhlwiller 1.6.1665 Marie GASS de Mommenheim (Cm 8.6.1665 Grand Bailliage de Haguenau), ooII. Haguenau St-Georges, 13.4.1676 (Cm 9.3.1676)
213. Brigitte STUMPFF, ° Weitbruch 7.3.1658, + Uhlwiller 2.1.1728 (inv. 29.12.1730)
214. Jean SCHNEIDER, ° Uhlwiller 30.7.1656, + Uhlwiller 9.9.1741 (testament 8.11.1740), figure sur la liste des bourgeois de Niederaltdorf en 1709, échevin à Niederaltdorf, oo /1682
215. Anne Marie WEBER, ° Uhlwiller 17.6.1657, + Uhlwiller 10.1.1717 (inv. 29.8.1721)
216. André RIEMERT, + Ettendorf ca 10.2.1729 (inv. 31.3.1729)
217. Gertrude HAR, Ettendorf
218. Jean MATTER, + Lixhausen /1717
219. Catherine WALTER, + Lixhausen /1717
220. Philippe MEYER, maître d’école à Uhlwiller, oo/1668
221. Anne Marie NN.
222. Jean WALTER, + Uhlwiller (inv. 24.12.1707), échevin
223. Anne NN., + Uhlwiller (inv. 5.6.1706)
224. Jean Jacques SCHNEIDER, ° Uhlwiller 5.9.1684, + Uhlwiller 29.2.1724 (inv. 27.12.1724), oo Cm 27.12.1707
225. Eve LEHEHERR (LENHER), ° Uhlwiller 24.8.1682, + Uhlwiller 7.10.1735 (inv. 12.11.1735), ooII. Uhlwiller 10.1.1725 Laurent KINDERSTUB (KUNDERSTUTT)
226. Jean SIMON, ° Uhlwiller 6.12.1671, + Uhlwiller 29.10. 1752, agriculteur
227. Barbe WALTER, + Uhlwiller 10.1.1743
228. Michel WALTER, ° Uhlwiller 16.6.1669
230. André BERBACH, ° Uhlwiller 28.11.1674, + 1730/, agriculteur à Niederaltdorf, oo Uhlwiller ca 1705
231. Marguerite SCHNEIDER, ° Uhlwiller 1.11.1685, + Uhlwiller 24.9.1730 (inv. 23.10.1730)
234. Michel WEBER, Niederaltdorf, liste des bourgeois de 1709
235. Catherine BADER, Niederaltdorf
236. Samuel LAEMMELL (LEMMEL) + Ettendorf, inv. 14-15.7.1718, oo Ettendorf Cm 22.11.1683
237. Marie VOEGELIN, + Ettendorf ca 9.1703 (inv. 4.3.1705)
240. Michel WENDLING, + Batzendorf début avril 1739 (inv. 25.5.1739)
241. Anne VIX, + Batzendorf inv. 4.9.1710
242. Clauss KAUFFMANN, + Berstheim 7.9.1727 (inv. 4.11.1727), bg de Berstheim,
243. Marie GEOERG, + Berstheim, inv. 26.5.1739
244. Georges VELTEN, + Niederschaeffolsheim 2.1.1720 (inv. 5-8.2.1720), ooI. Anna LANG, ooIII. Catherine KRIEGER, ooII.
245. Anne MUSTER, + Niederschaeffolsheim, inv. 8.6.1700
246. Jacques WEIBEL, + Niederschaeffolsheim ca 25.3.1735 (inv. 13.5.1735)
247. Odile WEBER, Niederschaeffolsheim, + 1735/ 248-251 = 212-215
252. Jean LORENTZ, ° Uhlwiller 25.3.1680, + Uhlwiller 17.10.1728 (inv. 13.12.1728)
253. Marie GRENER (KRENNER, KREMER, KRAEMER), Morschwiller
254. Michel SCHWARTZ, + Berstheim janvier 1704 (inv. 26.3.1704)
255. Catherine RIBB (RIPP), Berstheim, + 1704/

Mgr Durrheimer (à g.) et le P. Singer.
Photo SMA Strasbourg

Génération IX
256. Marx DÜRRHEIMER, ° ca 1628, bg, + Dauendorf 1672/1676, maître-maçon à l’abbaye cistercienne de Neubourg, oo /mars 1648. Pas de signatures, mais est nommé : Dürrheimer sur l’acte de naissance de sa fille Anne Eva en 1648, Dürheimer sur l’acte de naissance de ses six enfants suivants entre 1650 et 1672, mais Dürrheimer sur l’acte de naissance de son fils François en 1664, enfin Dirheimer sur l’acte de naissance de sa fille Marie Madeleine en 1670. Est nommé Dirheimer sur tous les actes de confirmation catholique de ses enfants
257. Salomé NN. (d’après l’acte de mariage de son fils Mathis à Haguenau 18.1.1676 est appelée Marie Salomé), + 1676/
272 = 244. Georges VELTEN, ° Niederschaeffolsheim /1666, + Niederschaeffolsheim 2.1.1720 (inv. 5-8.2.1720), ooII. Anne MUSTER, ooIII. Catherine KRIEGER, ooI.
273. Anne LANG, Niederschaeffolsheim
274. Jacques DIEBOLDT, + Ettendorf 14.3.1667 (inv. 10.3.1687), échevin à Ettendorf
275. Anne SCHOENFELDER, Ettendorf
280. Jean KLEINCLAUS, Ringeldorf
282. Christmann JUNG, ° 1642, + Ettendorf 31.1.1702 (inv. 6-10.3.1702), prévôt d’Ettendorf
283. Barbe TROESCH, Ettendorf, + 1702/
284. Michel REINHART (der Alte = le vieux), ° Huttendorf 29.9.1648, + Huttendorf 29.6.1709 (inv. 15-19.7.1709), échevin à Huttendorf
285. Gertrude CLAUSS, + Huttendorf inv. 4-5. 4. 1709
286. Georges LANG, ° Niederschaeffolsheim, + Niederschaeffoksheim 21.3.1722 (inv. 23.4.1722), ooII. 1673
287. Catherine VELTEN (VELTIN), Niederschaeffolsheim + 16.12.1723 (inv. 7.3.1724)
298. André FRITSCH, Wahlenheim 308. Jean CREQUI, ° Ettendorf ca 1658, + ca 18.11.1727 (inv. 5.1.1728), échevin, puis prévôt d’Ettendorf, ooII. Catherine THOMANN, ooIII. Anne Marie GEIGER (Cm 29.10.1713), ooI.
309. Marie KURTZ, ° ca 1665, + Ettendorf (inv. 6-7.12.1706)
312. Martin STEINMETZ, Wittersheim
314. Martin SCHMID, Wittersheim, + /1701
316-317. = 250-251 = 214-215
318. Théobald KIEFFER, Wittersheim
320-321. Jean WEBER, + Ringeldorf 30.11.1673 (inv. 9.2.1674), échevin à Ringeldorf, oo Odile NN.
322-323. = 274-275.
390. Pierre CADET cité dans le terrier de Grassendorf en 1662, non propriétaire. Dans le terrier de 1686 Pierre CADET est propriétaire. Les Cadet pourraient venir d’Origny ou de Martigny-en-Thiérache (Aisne), + Uberach, inv. 1686, ooII. Barbe RICHËT (RICHYË), ooI.
391. Nicole PILLAIRE, + Grassendorf (inv. 18.3.1687)
396. Georges WINDT (WINTH), + Ettendorf mai 1672 (inv. 21.11.1672), maître-maçon à Ettendorf,
397. NN, + 1672/
398. Gérard PUG, ex Gallia, + Morschwiller /23.2.1686
404. Antoine VULPIN, ° Dauendorf 6.7.1656, + Dauendorf 22.3.1712 (56 ans) (test. 4.3.1712, inv. 7.4.1712), cultivateur
405. Barbe LAUCHENBERGER, ° Dauendorf 13.1.1653, + Dauendorf 2.3.1705 (inv. 22.4.1705)
406. (Joseph) Michel WEIDMANN, + Morschwiller 2.3. 1722 (inv. 20.3.1724), échevin, oo public. mariage Morschwiller 4.2.1681
407. Catherine ADAM, ° Wingersheim 31.1.1655, + Morschwiller 31.12.1726
410. Jean WEBER, ° Uhlwiller 16.8.1643, oo Uhlwiller 26.4.1667
411. Barbe JUNG, Wiversheim (67370)
412. Jean MARTIN, prévôt de Minversheim
416. Dietrich SIMON, + Lampertheim 27.10.1641, bg de Niederschaeffolsheim, coupeur de paille (Strohschneider), oo protestant à Schiltigheim, dans la Rothe Kirche, mariage transcrit à Lampertheim 12.7.1641
417. Marguerite KLEIN, ° Lampertheim 6.12.1618, protestante
418. Mathieu AUGUSTIN (alias Mathis WINTZ), + Niederaltdorf 13.3.1672, oo Uhlwiller 4.3.1647
419. Catherine CLAUS
420. Antoine ROLLET, ° près de Jeantes en Thiérache (Picardie, actuellement Aisne (02), + Niederschaeffolsheim ca janvier 1675 (inv. 11.8.1677)
421. Marguerite BAZIN (BAZAN) de Picardie, + Niederschaeffolsheim inv. 3.5.1686
422. Pierre DÜBLICH (DUBLIE), bg d’Ohlungen
423. Eve Suzanne NN, + Ohlungen 7.4.1674
424. Thibaud ADOLPH, ° Dauendorf 24.5.1620, + Uhlwiller 7.9.1668, avoué (Vogt) nommé par l’abbé de Neubourg du 18.6.1662 au 7.8.1668, tailleur d’habits, oo Uhlwiller 12.11.1640
425. Catherine DIEBOLT, Niederaltdorf
426. Erhardt STUMPFF, + Haguenau St-Nicolas 19.12.1689, métayer d’une des cinq fermes de Harthouse, propriétés de l’hôpital de Haguenau (Spitalmeyer) et prévôt de Harthouse, oo Weitbruch 26.6.1655
427. Brigitte MATTER (MODER), ° ca 1620 Weitersheim, ooI. Weitbruch 12.11.1639 Georges WANGLER, ooII. Erhardt STUMPFF
428. Jacques SCHNEIDER, prévôt d’Ohlungen, puis bg d’Uhlwiller, + Uhlwiller 23.11.1658 (traduction de l’acte de décès dans BCGA 163, 2008, p. 430)
429. Marie NN.
430. Thibaud WEBER, Uhlwiller
431. Barbe NN.
432. Gaspard REMERT, + Ettendorf, inv. 4.8.1694, échevin
448. Jean Jacques SCHNEIDER, ° Uhlwiller 23.1.1659, + 3. 1730/, échevin à Uhlwiller
449. Anne HAMMER, + Uhlwiller 22.1.1712
450. Jean LEHEHERR (LEHERR), ° Suisse, + Uhlwiller 25.11.1724 (inv. 19.12.1724, aussi test.), échevin, ooII. Uhlwiller Cm 27.12.1707 avec Eve HAMMER (+ Uhlwiller ca 24.6.1740, inv. 4.7.1740), ooI. Uhlwiller 21.10.1670
451. Anne ADOLPH, ° Uhlwiller 10.3.1648, + Uhlwiller, inv. 16.11.1706
452-453. = 208-209.
456. Jean WALTER, ° Ohlungen, oo Uhlwiller 22.4.1662
457. Anne Ursule KLIPFFEL, Rethern (Oberroedern ?)
460. = 248 = 212
461. Marie GASS, ° Mommenheim, + /1694
462. Michel SCHNEIDER, ° Uhlwiller 12.6.1662, bg de Niederaltdorf
463. Marguerite AUGUSTIN
472. Simon LEHMEL, bg d’Ettendorf, + Ettendorf, inv. 26.4.1683
473. Ursule NN., Ettendorf
474. Wendling VOEGELIN, + Ettendorf, inv. 6.3.1684, échevin à Ettendorf
475. Anne NN., Ettendorf
484. Clauss KAUFMANN, bg de Berstheim
485. Catherine NN., + Berstheim, inv. 6.4.1660
492. Jacques WEIBEL, Niederschaeffolsheim, +1687/
493. Catherine SCHOENENHAELTER, + Niederschaeffolsheim, inv. 22.5.1687
494. Mathieu WEBER, + Niederschaeffolsheim, inv. 9.2.1705
495. Anne Catherine BERLIN
496-503. = 424-431.
504. Michel LORENTZ, + Uhlwiller 1705, inv. 25.6.1705
505. Marie GOETZ, ° 1654, + Uhlwiller 3.1729, inv. 31.3.1729

Le P. Frey (à g.) et Mgr Durrheimer à Tiassaka en 1976.
Photo SMA Strasbourg

Génération X
544. Martin VELTEN, + Niederschaeffolsheim 1675 (inv. 22.3.1679)
545. Marie NN.
546. Thibaud LANG, ° /1614, + Niederschaeffolsheim (inv. 2.3.1675 et 3.2.1676)
547. Marie NN.
568. Mathieu REINHARD
569. Gertrude NN
572-573. = 546-547.
616. Henri CREQUY, originaire d’Artois, + Ettendorf 1689 (inv. 10.5.1689), militaire, arrive à Ettendorf /1676 (acte d’achat du 13.12.1675), prévôt d’Ettendorf
617. Gertrude WINDT, ° Ettendorf 1640, + 1720/, ooII. Laurent STEINMETZ (+ Ettendorf, inv. 4.10.1720)
632-635. = 500-503. = 428-431.
808-809. Antoine VULPIN, bg de Dauendorf, oo Marguerite NN., ° ca 1620, + Dauendorf 8.5.1700 (ca 80 ans)
810-811. Georges Philippe LAUCHENBERGER, maître d’école à Dauendorf, oo Ursule N.N.
812. Jean WEIDMANN, Morschwiller, + /1681
814. Jean ADAM, + Wingersheim 1681 (inv. 18.1.1681)
815. Eve SCHWEINLI, + Wingersheim 25.1.1695
820-821. Mathieu (Maz) WEBER, Niederaltdorf, oo Catherine NN.
822. Jean JUNG, Wiversheim (67370)
832. Claus SIMON, Niederschaeffolsheim
834. Jean KLEIN, + /1641, tonnelier à Lampertheim, oo Lampertheim 13.7.1612
835. Marguerite KOEBEL, Lampertheim
836. Jean Georges AUGUSTIN, Uhlwiller, + /1647
838. Georges CLAUS, Niederaltdorf, + /1647
842-843. Antoine BAZIN, Picardie, oo Françoise AUBIN, Picardie
848-849. Valentin ADOLPH, oo /1612 Odile NN.
850. Mathieu (Maz) DIEBOLT, Uhlwiller, + /1640
854. Pierre MATER ou MOTER, Weitersheim
896-897. Jacques SCHNEIDER, Niederaltdorf, oo Catherine NN.
902-903. = 496-497. = 424-425
904-907. = 416-419.
914. Michel KLIPFFEL, Rethern (Oberroedern ?)
920-921. = 902-903. = 496-497. = 424-425.
922-923. Adam GASS, + 1694/, échevin à Mommenheim, oo Anne SCHERTSMANN, + Mommenheim, inv. 18-20.10.1694
924-925. Michel SCHNEIDER, Ohlungen, oo Odile NN
992-994. = 848-850.
998. = 854
1092-1093. Georges LANG, Niederschaeffolsheim, oo Catherine CLAUSS, Niederschaeffolsheim

Les PP. Lévêque, Fouchot et Mgr Duurheimer.
Photo SMA Strasbourg

Génération XI
1144-1145. = 1092-1093.
1234. = 396
1670. Arbogast KOEBEL, Lampertheim, + /1612
1804-1806. = 992-994. = 848-850 ; 1808. = 832. ; 1840-1842. = 1804-1806. = 992-994. = 848-850.

Lors de la cérémonie du départ de Côte d’Ivoire en 1977.
Photo SMA Strasbourg

Bibliographie

- Ein neuer Apostolischer Präfekt, Mgr Emile Durrheimer, Nouvel Alsacien, 1.11.1947
- Mgr Emile Durrheimer, évêque de Katiola, par Georges Knittel, dans Evêques missionnaires d’Alsace, 1965
- Emile Durrheimer, dans Nouveau dictionnaire de biographie alsacienne, t. 8, 1985, p. 718 (par François Joseph Fuchs)
- L’Eglise en Alsace, avril 1994, p. 6-7
- Saga missionnaire, par V. Bisson et J.-M. Guillaume, Paris, 2004
- Uhlwiller, destin d’un village d’Alsace, par Albert Ritt
- L’immigration picarde dans la région de Haguenau après la guerre de Trente ans, par Francis Lechner, BCGA, 72, 1985, p. 547-558 ; 73, 1986, p. 595-607 ; 74, 1986, p. 1-12 ; 75, 1986, p. 81 ; 77, 1987, p. 189-192.

A la léproserie d’Adzopé en 1988.
De g. à dr. : le P. Swierkowski, Mgr Durrheimer et le P. Pfister.
Photo SMA Strasbourg